東北道を佐野藤岡ICで下りて 06:39 |
渡良瀬川を渡って |
|
|
岩切PSに到着 07:35
車道歩きで出発。桜が満開! 07:45 |
|
|
深高山との分岐を仙人ヶ岳へ 08:05
|
20分ほど登ると今年初めてのアカヤシオとご対面♪ |
|
|
足元には小さなスミレがきれいに咲いて
|
↑↓咲き出して間もないので、花色も濃く、痛んでないのできれいですが、曇天の中に沈んでます。
なんとも上品で良い色ですねぇ♪ |
|
|
アカヤシオを愛でながら、猪子山511mに着きました 09:05
|
アカヤシオの中を登って、下っての尾根歩きが続きます。 |
|
|
「犬帰り」を巻いて下ります 09:35
|
「犬帰り」の上に着きました |
|
|
次のピーク、「宗ノ岳530m」
|
登り返すと松田川ダムの見えるビューポイント |
|
|
まだまだアカヤシオが続きます
|
熊の分岐に着きました 10:40
だんだん黒い雲が近づいてきます |
|
|
赤雪山からの道と合流して
|
仙 人 ヶ 岳 662m 11:05
ここでランチの予定でしたがヤメ。、霧雨が振り出したので、雨具、ザックカバーを着けて下ることにしました。
|
霧雨の中、山頂を後にします 11:15 |
|
|
「熊の分岐」。ここから沢に下ります 11:35
|
急下りを終えて、花散策をしながら沢筋を下っていきます
白いスミレ |
開く前のニリンソウ。まだ小さいです |
|
|
途中で雨が止んで、座り易そうな倒木があったので、そこでランチ(12:00〜12:30) |
|
|
花散策は続きますが、まだ早いようでお花がみんな小さいです。
ツルネコノメ |
ユリワサビ |
|
|
沢を何度か横切って |
|
|
「生満不動」 12:50
|
ヒトリシズカ |
ヤマルリソウ |
|
|
下ってくると芽吹きがきれい |
|
|
開く寸前のニリンソウ
|
終わりかけのカタクリ |
|
|
里まで下りて、鳥居をくぐって
|
岩切PSに到着 13:40
おつかれさまでした
〆の温泉は「鹿島園」
佐野新都心の○オンの中で早夕を食べて帰りました |
|
|
|