家を5時45分に出て、JR埼京線、京王線、JR中央本線を乗り継いで、
集合場所のJR梁川駅に到着。 08:11 |
|
大月の2つ手前の小さ無人駅です。曇っていますが雨は大丈夫そう |
総勢13名で出発。登山口に向かいます 08:20 |
|
|
まずは立野峠を目指して登りはじめます。08:50
|
沢に沿って登っていきます |
|
|
1時間半歩いて水場に到着。ここで沢筋を離れます。
|
立野峠に到着。小休止です 10:40 |
|
倉岳山に向かいます 10:50 |
|
|
尾根筋のヤマツツジが見ごろになっています
|
ヤマツツジとヒメウツギがきれいに咲いています。どちらも盛り♪ |
|
最後の急登にかかって |
|
倉岳卯尼山頂で記念写真。ホントは秀麗な富士山がバックのはずですが・・・(笑) |
|
他に登山者がいないので、山頂ベンチをテーブルにしてランチ |
|
|
高畑山でランチの予定でしたが、ここまで時間がかかりすぎたので、倉岳山でランチにしました。
今回は、高畑山まで行くグループとここから直接下山するグループに分かれることになりました。 |
|
6名で急坂を下って、高畑山に向かいます 12:20 |
|
|
急下りを終えて「穴路峠」。12:40 ここで10分休憩です
|
30分登って、次のピーク「天神山」を通過 |
|
|
高畑山まであと少し
|
富士山はすっかりお隠れになってしまって、何も見えません。残念!
せっかく6人で山頂を踏んだのに、集合写真を撮り忘れてしまいました。一緒だった皆さん、ゴメンナサイ |
|
合流地点の石仏に下ります 13:30 |
|
|
石仏まで下りて、直接下山組と合流 14:20
|
13人揃って下ります 14:30 |
|
|
登山口ゲートのある小篠まで来ました 15:00
|
鳥沢駅に到着 15:35 |
|
おつかれさまでした |
この後、15:52発の高尾行きに乗って、高尾駅のお蕎麦屋さんで反省会?をして、
京王線、JRに乗って帰りました。 |
|