06:00 → 中央道・調布IC/韮崎IC 08:23 → 昇仙峡ライン → 08:40 深田記念公園P
|
深田記念公園P 08:55 → 10:05 女岩通行止地点 → 11:15 深田久弥碑 → 11:45 茅ヶ岳(ランチ) 12:50 → 13:05 深田久弥碑 → 13:45 女岩通行止地点 → 14:50 深田記念公園P
|
深田記念公園P → 16:30 板橋区八ヶ岳荘(泊)
|
今年は梅雨が長引いて、毎日、雨ばかり。涼しいのは助かりましたが、夏休み前に取ってあった八ヶ岳荘もキャンセル。
7月末にキャンセル待ちがやっと取れて、3拍4日の八ヶ岳遠征に出かけました。
ところが、長い梅雨と梅雨明けの猛暑で体調を崩して、加齢も加わって体はヨレヨレ!
それでも涼しいところに行けるので頑張って、行くことにしました。
とりあえず1日目は韮崎の「茅ヶ岳」。2011年に金ヶ岳まで足を延ばして以来、8年ぶりの来訪です。
でも、今回は金ヶ岳まではとても無理。何とか山頂を踏めればいいなぁと思って出発しました。
|
今回のコース |
深田記念公園Pから女岩通行止地点を経て、深田久弥碑の前を通り茅ヶ岳山頂。(ピストンで下る)
|
|
深田記念公園Pのマップコード 537 376 036*47 |
|