中央道を大月で分かれて河口湖へ
△左手に富士山を見ながら河口湖へ
|
.
|
河口湖ICからパノラマラインで精進湖へ 07:17
△パノラマラインを赤池で右折して精進湖畔へ
|
精進湖Pに到着 07:45
△Pからはきれいな子抱き富士が
|
車道歩きで三方分山に出発 08:00
△右手に逆さ富士を見ながらテクテク歩き
|
.
|
バス停2つ歩いて「かどや」を左折。旧中道往還に入ります。
△旧中道往還の人家の前を通って
|
廃屋を過ぎると舗装道路が途切れ、山道へ
△山道になって沢に沿って登っていきます。
|
.
|
丸太橋を3、4回渡ります。
△石積みが壊れているところも通りながら
|
阿難坂(女坂)峠 09:05
△ここで旧中道往還と別れ、三方分山へ
|
一旦、大きく下って登り返します
△樹間から精進湖が下に小さく見えます。
|
.
|
もうトリカブトがあちこちに咲いてました。秋ですねぇ
△これ、シモバシラって言うそう
|
急登の中に大きなブナの木が出てきました。
△台形のお山なのでしばらく急登が続きます
|
.
|
やっと平らになって進んできます。
△キバナアキギリ。紫のヒゲがあります
|
三 方 分 山 1422m 09:50 |
新しい標識が加わって山頂は標識だらけです(笑)
|
今日は子抱き富士がきれいに見えてます♪ もう初冠雪は消えてます
△山頂は富士山方向だけ木が払ってあります。山頂標識は現在5つ(笑)
|
|
山頂を後にします。10:00
△ほとんど平の中を進んでいきます。
|
.
|
小ピークの岩の上に小さな「精進山」の祠
△ピンクのアキギリ
|
精進山を過ぎると激下りになります
△樹間から下に精進湖、上に富士山が見えます♪
|
.
|
アキノキリンソウ
△急下りを終えると・・・・
|
精進峠 10:40
△標識が完全に落ちて、下に手書きの文字が。
1ヶ所に5つも標識立てるよりこちらが先でしょ!!
|
ヤセ尾根を通って
△大きなブナの木の根を跨いで
|
.
|
やっと左上にパノラマ台が見えてきます
△樹間から富士山も見えます。
この辺りは紅葉するときれいなところです
|
パノラマ台下からの道と合流して
△濃い緑の中を歩いて
|
.
|
ブナ林の中を進んでいくと
△やっとパノラマ台に到着です
|
パ ノ ラ マ 台 1325m 11:50 |
|
まだ雪のない真っ黒な富士山ですが、やっぱりきれい♪
△ススキがなびいて空は秋の空ですね
|
十二ヶ岳、毛無山。奥には三つ峠。西湖、河口湖まで見えてます
△左に竜ヶ岳、右に雨ヶ岳。下の本栖湖はまだ木が茂って見えません。
|
山頂でゆっくりランチですが、まだ日差しが強くて暑いです |
△今日は西湖、奥の河口湖まで見えてます
|
|
△今日は焦げちゃいました(笑)
|
|
年々、ここまで歩き通すのがきつくなりました。今日も着いたときはヘロヘロ
|
山頂を後にパノラマ台下に下ります。13:00
△分岐をパノラマ台下に 13:15
|
.
|
空沢の木橋を渡って
△パノラマ平まで来ました
|
パノラマ平からの眺め 13:30
△ひたすら下って
|
.
|
パノラマ台下登山口に着きました。13:55
△精進湖Pに戻りました
|
精進湖Pに到着。14:00
おつかれさまでした
|
河口湖IC近くの○シローで早夕を食べて帰りました |
|
|
|
|