中央道を八王子IC第2で下りて 07:10
△五日市街道に入るとお山が見えてきて
|
.
|
武蔵五日市駅前を左折して檜原街道へ
△奥多摩周遊道路を上がって行くと
|
檜原都民の森Pに到着。08:20
△車は20台くらい。空いてます。
|
都民の森の大看板から出発。08:40
△炭焼小屋の先の橋を渡り登山道へ入ります
|
.
|
登山道を登ります。朝の雨で濡れて滑ります。
△フタリシズカが咲いてます
|
鞘口峠。09:10
△標高1142m。Pから150mくらい上がりました
|
.
|
ブナの路を登ります。
△楽しみにしていたコアジサイは未だこれから
|
急登が続きます。
△木漏れ日の中を登って
|
.
|
見晴台に着きました。09:50
△雨上がりのせいか、ガスで大岳山がやっと
|
くちびる岩を通って
△まだ急な登りは続きます
|
.
|
いよいよブナの木が多くなってきましたよ
△ここは1400m地点
|
大きなブナの木を下から見上げると。デカイ!
△ブナ林の中を登ります
ブナ林の中にヤマツツジが出てきました、色が付くときれいですね♪
△きれいに花をつけてます♪ |
東峰と巻道の分岐を右に上がって行きます
△東峰の展望台に着きました
|
.
|
見晴台のときよりガスが多くなって、御前山が少し
△大岳山は雲の中に隠れてしまいました。
|
東峰 1527.5m。10:35
△続いて中央峰 1531m。最高峰ですが寂しいです。10:40
|
.
|
中央峰から一旦下って登り返します。
△西峰に着きました
|
三 頭 山 西 峰 1524m 10:45 |
|
しばらく雲の流れを見ていましたが、やっと富士山の右肩が見えただけでした。
△雲取山や鷹巣山の方面は見えていました
|
山頂はヤマツツジが咲いています♪
△淡い色できれいに咲いてます
|
しばらく粘りましたが、結局、見えずじまいでした。大沢山からの眺めを期待して、下ります。 |
|
ド根性ブナの横を通って。10:55
この木に会うといつも生命力の強さを感じます!
△ブナ林の中を下っていきます
|
.
|
木の階段を下って、下って
△三頭山の山頂付近のブナ林スゴイです。
|
ムシカリ峠。直進です。11:10
△少し行くと避難小屋。11:15
|
.
|
避難小屋から少し登って
△ブナ林の中を一旦下って登ると・・・
|
大 沢 山 1482m 11:25 |
|
大沢山は西峰より人が少なくて、正面にきれいな富士山が見られるので好きなんですが、今日はダメ!
△結局、今日は富士山の姿は拝めませんでした。残念。
|
きれいになった大沢山のベンチでランチにしました。 |
△本当はこうして富士山を眺められるんですが
|
|
△今日は少し焦げました(笑)
|
尾根道なので西原峠の分岐までは富士山が見られますが、今日はこれ以上進んでもダメなので、
ムシカリ峠に戻って、沢筋を下るショートコ−スで三頭大滝に下ることにしました。 |
|
ランチを終えて下ります。12:20
△避難小屋の前を通って
|
.
|
ムシカリ峠から三頭沢に下ります。12:25
△どんどん下って
|
三頭沢を何回か渡って
△昨日からの雨で水量が多いので気をつけて渡ります。
|
.
|
西原峠からの道と合流して、橋を渡り
△休憩舎の前を通っていくと
|
やはり今日は水量が多いです。
|
.
|
揺れるので怖いです
△滝見橋
|
|
滝から先はチップのお散歩道
△ウツギがきれいでした♪
|
.
|
途中、展望台から生籐山を眺めて
△生籐山方面の眺め
|
森林館まで戻って木の階段を下って
△見上げると森林館。
|
.
|
舗装道路を下って
都民の森Pに着きました。
|
都民の森Pに到着。13:40
おつかれさまでした
|
〆の温泉は「数馬の湯」。
△入浴料が980円に上がってました
|
|
かき揚げざるソバと檜原豆腐を食べて帰りました
|
|