宿を7時過ぎに出発して、富士見パノラマを通って沢入のPに向かいます。
沢入Pに到着。07:50
8時前ですが既に6、7台が駐車しています。
|
支度をして出発。。08:50
△登山道の入口でオカトラノオが咲いてます。
|
.
|
鳥のさえずりを聞きながら
△カラマツの木立の中を登っていきます。
|
法華道との分岐を直進。
△?
|
.
|
鹿除け柵から湿原に入ります。
△柵をくぐるとヤマハハコが咲いてました。
|
△もうヤナギランがたくさん咲いてます♪ |
シラカバの木の周りにヤナギラン。絵になりますねぇ
△夏の入笠湿原らしい風景です。
|
△▼クガイソウ
|
|
△▼ヤナギラン
|
|
△カラマツソウ
|
△▼ナデシコ
|
|
△▼シシウド
|
|
△▼アザミ
|
△▼ヨツバヒヨドリ
|
|
△▼ワレモコウ
|
|
△アヤメ
|
△▼コオニユリ
|
|
△▼オウバギボウシ
|
|
△▼オダマキ
|
|
|
|
|
|
△▼ウツボグサ
|
|
△▼キリンソウ
|
|
|
|
湿原散策を終え、お花畑へ。09:35
△アキノキリンソウ
|
.
|
遊歩道を歩いて
△まだ小さいマルバダケブキ
|
お 花 畑 09:50 |
△大きなカラマツソウがお出迎え。
|
クガイソウ
△クガイソウとカラマツソウ
|
.
|
ハクサンフウロ
△ハクサンフウロとクガイソウ
|
ヤナギラン
△色の濃いヤナギラン
|
コオニユリ
△コオニユリ
|
.
|
シモツケ
△シモツケ
|
オウバギボウシ
△オウバギボウシ
|
.
|
ヤナギラン
△クガイソウに黄色い蝶
|
|
お花畑を出て、入笠山へ。10:10
△岩場コース分岐
|
.
|
ナンチャッテ鎖場を通過。
△山頂まであと一息
|
入 笠 山 1955m 10:30 |
|
八ヶ岳の上には夏雲がかかっています。
△広〜い山頂でみんなのんびりです。夏休みに入ったので子供たちも大勢いました。
|
僕らも山頂でゆっくりランチ。
△ぼんやりですが富士山が見えました。
|
.
|
いつものランチ+トマト
△ホットドッグ
|
下に降りると暑いので、山頂でたっぷり涼みました(笑) |
|
1時間半近く山頂で涼み、下ります。11:55
△お花畑の上まで下ってきました。
|
.
|
御所平のマナスル山荘の前を通って 12:15
△帰りは法華道で下ります。12:25
|
カラマツ林の中を下って
△沢入に着きました。
|
.
|
沢入Pに到着。13:25
おつかれさまでした
|
富士見のふれあい温泉で汗を流して
|
八ヶ岳荘に戻ってきました。2泊目です。
|
|
洗濯も済ませて、6時から夕食です。
|
|