2023年
場 所
天 気
10月03日(火)
高 尾 山
(
たかおさん
)
599m
(六号路)
高尾山もみじ台から富士山を望む
06:25 →
(JR)06:46 板橋駅 / 新宿駅 /07:06(京王線特急)高尾山口駅 08:00
高尾山口駅 08:30 → 08:35 ケーブル駅 → 08:45 六号路入口 → 08:55 琵琶滝 →10:30
高尾山
10:40 → 10:45 もみじ台(ランチ) 11:50 一12:05 4号路入口 → 12:45 薬王院 → 13:15 琵琶滝分岐 → 13:45 高尾山口
高尾山口駅 → 高尾駅(反省会) →(京王線)→ 新宿駅/JR埼京線 → 板橋駅 →
10月に入ってやっと長かった夏が終わった感じでやっと涼しくなりました。
今回はOB会の山行きで高尾山に行きました。
予定は高尾山往復で、小仏城山や景信山には行かずに下りてきます。
お天気も良いので、のんびりとお山歩きを楽しむのもアリかなって感じです。
今回のコース
高尾山口駅から6号路で高尾山山頂。もみじ台でランチの後、4号路で高尾山口駅に下る周回コース
参考:
高尾山登山コース
新宿から京王線で終点の
高尾山口駅
に到着。08:00
今回は京王線1本なので近くてラクチンです。
△全員揃うまで駅前で支度をして待ちます
15人揃ったので駅前から出発 08:30
△
駅前を抜けて
.
ケーブル乗り場。08:35
△ケーブルの横を通って
6号路入口。08:45
△今日は6号路を行きます。
.
岩屋大師を右に見ながら
△琵琶滝にちょっと寄って
琵琶滝。08:55
△六号路を谷沿いに進みます
.
いよいよ水が流れる飛び石区間に入ります
△飛び石の間を水が流れています
飛び石が終わると今度は左に折れて長〜い階段です。
△長い階段はまだまだ続きます。
階段の高さが揃えてあるので割りに歩き易いです。
.
やっと階段が終わって、ひと登りすると・・・
△白い花が咲いてました。何かな?
高 尾 山
(
たかおざん
)
599m 10:30
△広〜い山頂ですが、人も多いですね。
展望台からはきれいな富士山が見えています。
△きれいにシルエットになった富士山です♪
石の階段を下って 10:40
△少し登ってもみじ台に着きました。
もみじ台で早ランチ
10:45
日陰を探してきれいな富士山を眺めながらランチにしました。
△こちらは女性陣
△僕のランチ
もみじ台から下ります。11:50
△下って、4号路の方へ入っていきます。
.
トイレの横から4号路へ 12:05
△まだ時間が早いので登ってくる人も結構います
吊橋をわたって
△薬王院の門に出てきました。
.
薬王院を突っ切って4号路を下ります。12:45
△どんどん下って琵琶滝との分岐を
琵琶滝に寄らずに左へ 13:15
高尾病院のところへ出てきました。
△ケーブルの横を通って
.
高尾山口駅に到着。13:45
おつかれさまでした
一駅乗って京王高尾駅前で反省会
今日良いお天気に恵まれて、久方ぶりにきれいな富士山を見られて
何より涼しい中を歩けたのが良かったです。
年寄には丁度良いお山で、大満足の山行きになりました♪
最後まで見ていただいて、ありがとうございました。
おしまい