中央道を上野原ICで下りて 08:59
高速を出て国道20号(甲州街道)へ
|
.
|
20号線を日大明誠入口を右折。
後は道なりで
|
上野原中学校前の八重山Pに到着。09:15
きれいなトイレもある良いPです。
|
Pの横から虎丸山へ出発。09:15
△すぐに天保十年の石仏があって
|
.
|
石仏の先には2つ祠のある社。
△樹林の中をセッセコ登って
|
最初の小ピーク。
△小ピークから一旦下って
|
.
|
今度は登り返し
△赤い屋根が見えてくると・・・
|
虎 丸 山 468m 09:55 |
△山頂標識も手書きで、眺望もありません。ここまで30分くらいですが、この日一番の急な登りです。
|
|
一息入れて、今度はロープのある急下り。10:00
△新井バス停からの道と合流。
|
.
|
樹林の中の穏やかな道になります。
△紅葉の時季はきれいな道ですが、今年はまだまだ。
|
途中に屋根に護られた馬頭観音があります。
△馬頭観音
|
.
|
尾根に出て、左折れると
△能岳に着きました。
|
能 岳 543m 10:40 |
|
晴れていますが富士山は見当たりません。
△目を凝らすと、薄っすら富士山の右肩が見えました。
|
|
山頂を後にします。10:50
△分岐を八重山へ
|
.
|
ロープのある階段を下って
△登り返していくと
|
八 重 山 531m 11:00 |
△暑くて汗ビッショリ!
|
山頂からの眺め。能岳と変わりませんねぇ(笑)
△今日はお花が全然ないので、山頂にあった残り花の「こまつなぎ」を入れてみました。
|
東屋の下でゆっくりランチです♪ |
△日影で汗が引くと涼しいです。
|
|
△久しぶりに上手に焼けました(笑)
|
久しぶりのお山で、山頂でゆっくり気持ちよく過ごせました♪
|
山頂を後に展望台へ下ります。12:15
△急な階段を下って
|
.
|
数少ないお花をパチリ
△途中で道を間違えて登って行くと展望台に出ました。
|
八 重 山 展 望 台 12:30 |
△やっと富士山の上が何とか見えました。初冠雪したらしいですが、そこまでは見えませ〜ん
|
|
八重山Pに下ります。12:40
△ツリフネソウがありました!
|
.
|
駐車場が見えてきて
△到着です。
|
八重山Pに到着。13:00
おつかれさまでした
|
いつものやまなみ温泉は長期休館なので、
相模湖温泉「うるり」に行きました。
△きれいで静かでとても良かったです♪
|
|
焼豚玉子飯
△ハンバーグと夏野菜カレー
|
|